Programação Completa
Canal
NET Canal 26
 
SAB
21/04
 
DOM
22/04
 
SEG
23/04
 
TER
24/04
 
QUA
25/04
 
QUI
26/04
 
SEX
27/04
 
07:00
Como Vivemos
Patrimônio e cultura
07:15
Conhecendo o Rio
As muitas Tijucas
07:45
Ensaios sobre a Não Violência
Parem com isso!
08:15
Matemática em Flashes
O número pi
08:30
Adoro Problemas!
A medida da fantasia
08:45
Quem Disse Que Estou Só Brincando?
Educação Física e educação para a saúde
09:00
Turma da Biblioteca
Grafias
09:15
Como É Que É?
Osmose é grego para mim
09:30
Escolher Dá Trabalho!
Esportes
09:45
Precisamos Agir
O fenômeno climático El Niño
10:00
Tempo e Movimento
Tempo de transmissão
10:30
Tela Aberta
Lara Pozzobon
11:00
Por Trás da Cena
Câmera/Movimento
11:15
Entre Mídias
Câmera/Movimento
11:45
Tempo de Estudar - História - 7º Ano
Aula 06 - Os árabes
12:00
Tempo de Estudar - História - 8º Ano
Aula 02 - Independência das 13 colônias dos EUA
12:15
Gente da Escola
Sandra
12:30
Morde a Língua
Ideias demais: argumentação
12:45
Curiosos por Natureza
Oriente-se, rapaz!
13:00
Tem Jogo!
Rúgbi e rúgbi em cadeira de rodas
13:15
Quarto de Brinquedo
As acrobacias dos números
13:30
Caixa Mágica
A natureza é coisa séria
13:45
Coletivamente
Ações socioeducativas
14:00
UniDuniTV
Medo de quê?
14:30
Em Tempo Real
Sociedade de controle
15:00
Interações Pedagógicas - Módulo Time de Alfabetizadores 2018
Unidade 3 - O (con)texto na sala de aula: o que se lê e se escreve nas turmas de alfabetização
15:30
Rio, Belezas e Afetos
Memórias do IV Centenário
15:45
Fato Matemático
Números irracionais
16:15
Histórias do Futebol
Os primórdios
16:30
O Mochileiro do Futuro
A Revolta da Vacina
16:45
Procura Acha (7° Ano)
No ângulo
17:15
Entrando em Órbita
Novo planeta pode ter sido descoberto
17:30
#educa
Literatura na escola
18:00
Multiclube
Todo mundo dançando
18:15
Escola, Câmera, Ação!
Óculos mágicos
18:30
Rio de Janeiro a Janeiro
O patrimônio da cidade
18:45
Pensares
Beleza
19:15
Como Vivemos - Reino Animal
Fauna brasileira
19:30
Conhecendo o Rio
O Rio que nasce no mar
20:00
Arte, Artistas e Arteiros
Tecendo e participando da festa
20:30
Inclusive Eu
Deficiência física
21:00
Aquela Conversa
Enfrentando o Aedes
21:15
Aventuras Cariocas
Guaratiba-Santa Cruz, via Campo Grande
21:30
Morde a Língua
A hora de uma estrela: gêneros textuais em jornais e revistas
21:45
Rio Resiliente
Chuvas – deslizamentos
22:00
Mãos à Ópera
Esquadrão da ópera
22:15
Cyber Tudo
Hype Cycle
22:30
Concertos da Juventude
Bach II
23:00
Café Literário 2017
Lima Barreto chega ao cinema
23:30
Cantos do Rio
Sérgio Santos e Mart'Nália